CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
71

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, WORKSHOP OF LO BUE, FIRST HALF 17TH CENTURY

ALBARELLO, SCIACCA, BOTTEGA LO BUE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia; nel medaglione centrale, entro cornice, un personaggio evangelico dipinto in manganese e tocchi di cobalto sul fondo maiolicato in riserva, mentre al verso è dipinto un motivo a trofei. Questo albarello è vicino per modalità stilistiche alle opere dei fratelli Lo Bue di Sciacca, noti per la richiesta al Vicerè di mantenere l’esclusiva dei nuovi decori da loro creati. Anche il giallo del fondo in più toni è caratteristico delle botteghe saccensi; alt. cm 26, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10,4

Comparative Bibliography

A. Ragona, in R. Ausenda (a cura di), Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, p. 312, n. 342