CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
74

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, 17TH CENTURY

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto rastremato al centro. Nel medaglione, incorniciato da ghirlanda robbiana, un santo con lunga tunica e mantello su fondo giallo. Al verso motivo decorativo “a trofei”. I decori secondari, originali rispetto alla media delle manifatture siciliane, fa propendere per la manifattura di Sciacca, anche se la forma e alcune caratteristiche morfologiche non escludono una eventuale paternità trapanese. La figura dipinta con maestria fa pensare al vasellame dipinto “manu mastra”, di pregio; alt. cm 29, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 9,5