CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
63

A DISH ON HIGH FOOT, FAENZA, LAST QUARTER 17TH CENTURY

ALZATA, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

in maiolica ricoperta di smalto bianco latte con decoro policromo. Di forma ovale poggia su alto piede estroflesso con pareti traforate, mentre l’umbone mostra un amorino policromo raffigurato stante su di una zolla di terreno dopo aver scagliato la freccia. Per modalità tecniche e stilistiche si pensa a una produzione di bottega faentina della fine del XVII secolo; cm 31,2x27,52, alt. cm 8