CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
140

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, secondo il tipico decoro “a mazzetto” delineato sulla superficie; composto da 2 vassoi circolari (diam. cm 32,5), 1 vassoietto ovale (cm 18x24,5), 3 piatti fondi (diam. cm 23,8), 2 vasetti portafiori (alt. cm 18,8), caffettiera, zuccheriera e tazza da brodo con coperchio