A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, SECOND HALF 18TH CENTURY
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, secondo il tipico decoro “a mazzetto” delineato sulla superficie; composto da 2 vassoi circolari (diam. cm 32,5), 1 vassoietto ovale (cm 18x24,5), 3 piatti fondi (diam. cm 23,8), 2 vasetti portafiori (alt. cm 18,8), caffettiera, zuccheriera e tazza da brodo con coperchio