CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
128

A TABLE ASSORTMENT, DOCCIA, GINORI MANUFACTURY, CIRCA 1750

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, orlo sagomato e centinato. Il decoro in policromia mostra un motivo a mazzetto di fiori con un rametto di rose, con volvoli e fiori sparsi, Composto da 11 piatti piani (diam. cm 23,6), un piatto grande (diam. cm 25,8) e un vassoio circolare (diam. cm 32,2)

Comparative Bibliography

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, p. 87 n. 103 p. 164 fig. 103