CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
144

A DOCCIA TABLE ASSORTMENT, GINORI MANUFACTURY, LATE 18TH CENTURY

€ 400 / 600

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, decorato con una variante più avanzata del decoro alle “roselline porpora”, che ebbe un enorme successo a partire dalla prima versione, qui arricchito da una cornice a foglie in verde; composto da cinque piatti (diam. cm 24), due vassoi circolari (diam. cm 30,2) e un vassoietto ovale (cm 20,8x27,4)

Comparative Bibliography

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. XVI