CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
108

A TABLE ASSORTMENT, NOVE, PASQUALE ANTONIBON MANUFACTURY, CIRCA 1740-1770

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia secondo il motivo decorativo “a blanser”, caratterizzato da una base rocciosa su cui poggiano tra piccoli fiori e dalla quale parte uno stelo sottile e sinuoso che va a riempire quasi l’intera superficie con una triade di fiori e numerosi tralci fogliati. Composto da 6 piatti (diam. cm 24), 2 vassoi ovali (cm 23,2x28,5), vassoio circolare (diam. cm 27,8), vassoio circolare costolato (diam. cm 29)

Comparative Bibliography

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 78-81 nn. 78-81