CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
33

A BOWL, PESARO, ATTRIBUITED TO "PITTORE DI ZENOBIA", CIRCA 1550-1560

€ 3.000 / 5.000

COPPA, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, formata a stampo con umbone centrale rilevato, orlo mosso e corpo sbalzato. La decorazione sul fronte raffigura la scena biblica della Caduta della manna dal cielo durante l’esodo, tratta dall’incisione di Hans Sebald Beham nella “Bibbia di Francoforte”. Lo stile particolare con cui è dipinta la scena trova un riscontro assai calzante in una crespina del Museo di Cluny, pubblicata nel 1974 da Jeanne Giacomotti con attribuzione ancora incerta tra Lione e Urbino, ora correttamente ricondotta tra le opere prodotte dalle fornaci di Pesaro nella seconda metà del XVI secolo, in particolar modo nella bottega del cosiddetto “Pittore di Zenobia”; diam, cm 27,8, diam. piede cm 12,4, alt. cm 7,5

Comparative Bibliography

J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, p. 388 n. 1151

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), Maioliche italiane. Collezione Chigi Saracini del Monte dei Paschi di Siena, Firenze 1992, pp.155-159 nn. 25-27