CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
147

TWO COFFEE POTS, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, LATE 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI VASI BIANSATI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su alto piede con base quadrata, collo cilindrico e coppia di anse sagomate a ricciolo. L’intera superficie è impreziosita secondo il decoro classificato in manifattura come “bassorilievo istoriato” con scene tratte dalla mitologia greca. Questo genere di porcellana fu per lungo tempo attribuita alle manifatture napoletane e poi finalmente ascritte alla manifattura di Doccia, dove sono conservate le cere e i modelli di queste decorazioni. La manifattura produsse questi servizi di pregio già dal 1745, quando compaiono negli inventari come “bassorilievo istoriato”, da modelli probabilmente di Filippo Maria Weber; alt. cm 23,5 (privi di coperchio)

Comparative Bibliography

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. 229° (per la forma)