CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
62

A MOULDED BOWL (CRESPINA), FAENZA, 16TH CENTURY

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, SECOLO XVI

in maiolica dipinto in arancio, blu e giallo su fondo bianco, di forma circolare con parete a traforo; nel cavetto mostra la figura di un putto ignudo nell’atto di suonare una chiarina, stante su zolla; diam. cm 22,5, diam. piede cm 11,5, alt. cm 6,2

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence “Bianchi” di Faenza, Ferrara 1996, pp. 115-116 n. 15