TWO PHARMACY JARS (ALBARELLI), CASTELDURANTE, 16TH CENTURY AND 20TH CENTURY
DUE ALBARELLI, CASTELDURANTE, SECOLO XVI E SECOLO XX
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica appena rastremata al centro con spalla e base angolate, breve collo con orlo estroflesso e base piana. Entrambe recano un cartiglio con scritta farmaceutica che corre al centro del corpo. Probabilmente uno dei vasi è stato realizzato nel secolo scorso al fine di reintegro di farmacia; alt. cm 22,8 e cm 21, diam. bocca cm 12,4 e cm 13,2, diam. piede cm 12 e cm 12,2
Comparative Bibliography
C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Casalecchio di Reno 1987, p. 211 n. 87