CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
146

TWO COFFEE POTS, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, LATE 18TH CENTURY

€ 500 / 800

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, caratterizzate dal decoro definito in manifattura “a paesini”. Il corpo è piriforme per entrambe con presa ad orecchio e beccuccio triangolare, ma mentre la più grande mostra un decoro eseguito in policromia ed è profilata in oro, la più piccola è dipinta in monocromia porpora secondo un uso tipico nella fabbrica toscana; alt. cm 18,5 e cm 15