CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
65

A LARGE PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, 18TH CENTURY

GRANDE ALBARELLO, LATERZA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana, priva di smalto. Il decoro, realizzato con tecnica” a gran fuoco”, in monocromia blu su fondo a smalto stannifero bianco vede sul fronte un emblema farmaceutico incorniciato da cartouches, sormontato da cimiero e sorretto da un mascherone, con stemma a mandorla centrato da una colomba su fuoco ardente e sole pieno sullo sfondo. Intorno larghe fasce a decori floreali; alt. cm 26,8, diam. bocca cm 16,2, diam. piede cm 16