CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
82

A LARGE PLATE, MANISÈS, 18TH CENTURY

€ 600 / 900

GRANDE PIATTO, MANISÈS, SECOLO XVIII

in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con orlo arrotondato e piede ad anello; la superficie del fronte decorata con il tipico motivo del “pardalote”, con la raffigurazione di un grande volatile tra decori vegetali con steli fioriti; diam. cm 36, alt. cm 6,8

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, pp. 128-129 nn. 90-91