CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
125

A GROUP OF ARCADIAN SCENE, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, 1790-1820

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1820

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una scena arcadica ambientata intorno ad un alberello posto sulle caratteristiche rocce dipinte con prevalenza di verde chiaro con tre figure di contadinelli in varie posture e con strumenti di lavoro; alt. cm 22,5, diam. base cm 9,8

Bibliography

A. Biancalana, La scultura a Doccia dopo la morte di Carlo Ginori: naturale sviluppo o involuzione?, in “Faenza” n. 1, 2016, p. 64 fig. 3