CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
92

 A "GUTTATOIO", TURIN, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 200 / 300

GUTTATOIO, TORINO, PRIMA META SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo emisferico provvisto di anse modellate a volute rocaille e di un beccuccio centrale. Il decoro mostra insiemi di piccoli fiori e fogliette collocati al centro del contenitore e lungo la tesa internamente e esternamente, mentre le anse recano un decoro a rilievo decorato con veloci pennellate e da un fine motivo a graticcio, cm 5x18,5x25