CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
159

A MILK JUG, GERMANY, MEISSEN MANUFACTORY, 18TH CENTURY

€ 300 / 500

LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme con pancia espansa su piede ad anello, ansa mistilinea e beccuccio triangolare con decoro a rilievo di gusto rococò. L’ornato mostra due bouquet di fiori naturalistici, mentre piccoli fiori e semis completano la decorazione. Marca della manifattura sul fondo; alt. cm 11,5