CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
45

A TWO-HANDLED SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

€ 700 / 1.000

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su basso piede a disco con anse a nastro dipinte in verde; sul fronte un cartiglio anepigrafo, mentre il resto del corpo è decorato con un motivo “alla foglia blu”. Sotto entrambe le anse la marca di bottega B entro un cerchietto a doppia cornice; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 12,5, diam. base cm 9,5

Comparative Bibliography

G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A.Fanfani (a cura di), La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 239 n. 606