CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
164

A PLATE, CHINA FOR THE DUTCH INDIES COMPANY, CIRCA 1740

€ 2.000 / 3.000

PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, ha largo cavetto piano e tesa obliqua con orlo arrotondato. Al centro della composizione è raffigurato Arlecchino con il cappello in una mano, in segno di giubilo, mentre nell’altra trattiene un’azione. La legenda recita: “50 per cent op Delft gewonnen” (ossia “50% di profitto su Delft”) con evidente illusione alla capitalizzazione azionaria della Delfshaven, che incitava gli azionisti ad investire su una società di assicurazione marittima. Il piatto risulta dipinto in due tempi, la parte policroma prima e quindi l’aggiunta delle lumeggiature di oro che esaltano la figura, il contesto architettonico del pavimento e la bella corona di foglie a ciuffi che circonda l’orlo. La serie di piatti con personaggi della Commedia dell’Arte, tratti dal testo le Gran Tableau de la Folie, ebbe tra il 1721 e il 1735 grandi estimatori tra gli importatori della porcellana della Compagnia delle Indie. La prima serie, cui appartiene questo piatto anche per le dimensioni, fu di campione per le serie successive; diam. cm 21, alt. cm 3

Comparative Bibliography

F. et N. Hervouët, Yves Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Parigi 1986, pp. 213-214 nn. 9.54 e 9.56