CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231

A DISH, FAENZA, LATE 15TH CENTURY

€ 700 / 1.000

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV

in maiolica dipinta in policromia, forma con largo cavetto poggiante su alto piede ad anello ingobbiato e smaltato. Il fronte è centrato da stemma bernardiniano IHS attorniato da serpentine, mentre sulla tesa si sviluppa un motivo con foglia di quercia in ghirlanda sinuosa, ancora nei modi di ispirazione italo moresca in transizione con il periodo gotico floreale. Il piatto, di grandi dimensioni, probabilmente apparteneva ad una committenza conventuale; diam. cm 30, diam. piede cm 11,1, alt. cm 6,4

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 150-151 n. 26