CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
48

A DISH, MONTELUPO, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in giallo e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in blu. Sul fronte è raffigurato un contadino di ritorno dal lavoro, in testa un cappello a punta, un bastone nella mano sinistra e una pertica carica di prodotti poggiata sulla spalla destra, entro il caratteristico paesaggio con un edificio sulla sinistra e una montagnola sulla destra; diam. cm 34,8, diam. piede cm 15,8, alt. cm 5,6