CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
158

A DISH, NAPLES, GIOVINE MANUFACTORY, CIRCA 1830

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante nel cavetto coppia di popolani danzanti, mentre la tesa mostra un ricco decoro in oro graffito. Il piatto rientra nella serie dei “costumi del regno”, presente in manifattura nei primi decenni del secolo XIX attraverso le gouaches realizzate dai pittori Della Gatta e D'Anna, inviati per volontà di Ferdinando IV nelle regioni del regno a riprodurne con fedeltà le vestiture tradizionali, dove l’Abruzzo è spesso rappresentato. Questo piatto dovrebbe trarre spunto dalle incisioni di Vianelli. Iscritto sul retro Costume di Rivisondoli in bruno e Giovine in Napoli in rosso; diam. cm 23,6

Comparative Bibliography

A. Caròla-Perrotti, Le porcellane napoletane dell’Ottocento. 1807-1860, Napoli 1990, nn. 271-271