CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
40

A DISH, PESARO, ATRIBUITED TO "PITTORE DI ZENOBIA", CIRCA 1550-1560

€ 2.000 / 3.000

PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, con largo cavetto bassa balza e larga tesa orizzontale. La decorazione sul fronte raffigura la scena mitologica dell’incontro tra Ercole e Deianira, mentre l’eroe declama la sua ascendenza divina per conquistare la fanciulla. Lo stile particolare con cui è dipinta la scena trova un riscontro assai calzante nelleo pere delle fornaci di Pesaro tra il 1550 e il 1560 attribuite al Pittore di Zenobia; diam, cm 22,2, diam. piede cm 7,6, alt. cm 3,8

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), Maioliche italiane. Collezione Chigi Saracini del Monte dei Paschi di Siena, Firenze 1992, pp.155-159 nn. 25-27