CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
19

A PLATE, VITERBO, 1565

A PLATE, VITERBO, 1565

PIATTO, VITERBO, 1565

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato in corsa. Sul retro in blu di cobalto la data 1565. Opere analoghe sono state variamente attribuite all’ambito toscano e laziale, ma l’attribuzione piò convincente sembra essere quella riferita alle manifatture attive a Viterbo alla fine del XVI secolo; diam. cm 20,7, diam. piede cm 10,2, alt. cm 5,6