CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
138

AN ECUELLE WITH LID, DOCCIA, MANUFACTORY GINORI, CIRCA 1780-1790

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780-1790 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi floreali. L’intera superficie è impreziosita da una ricca decorazione a rilievo composta da tralci fioriti, a loro volta dipinti in policromia, che fungono da prese per la tazza e per il manico del coperchio. Il decoro è poi completato dalla raffigurazione di amorini alati intenti a trattenere nelle mani frutti, spighe ed altri elementi vegetali; diam. cm 15,5, alt. cm 15,5

Comparative Bibliography

G. Liverani, Il museo delle porcellane di Doccia, Milano 1967, p. 72 tav. LXXIII