CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
151

AN ECUELLE  WITH LID, NAPLES, CAPODIMONTE MANUFACTORY, CARLO III PERIOD, CIRCA 1750-1759

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, PERIODO CARLO III, 1750-1759 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo emisferico sormontato da coperchio a cupola dal profilo basso, con prese sagomate a rametto. La tazza, che mostra un raffinato decoro policromo a fiori naturalistici, trova riscontro in opere morfologicamente simili, ma con decori differenti, come ad esempio nell’esemplare del Museo di Villa Cagnola a Varese. Marca giglio in blu sotto la base; alt. cm 13, diam. cm 13,8

Comparative Bibliography

F. Stazzi, L’arte della ceramica. Capodimonte, Milano 1972, p. 233 n. 25;

Luca Melegati in AA.VV., La collezione Cagnola: Le arti decorative, Busto Arsizio 1999, p. 302 n. 348