CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
162

AN ECUELLE WITH DISH, NEDERVILLER MANUFACTORY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 400 / 600

TAZZA DA BRODO CON PIATTO, MANIFATTURA DI NIDERVILLER, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo emisferico con anse applicate a forma di rametti incrociati, coperchio a cupola sormontato da una presa a forma di bocciolo; piatto liscio di forma circolare. Il decoro è incentrato su un insieme di composizioni floreali con protagonista una rosellina, genere di ornato che appartiene al primo periodo di produzione della manifattura (1755-1770) sotto la proprietà del barone di Beyerlé e la direzione artistica della moglie. Sul fondo marca della manifattura ed etichetta Antichità Questa Torino; diam. cm 21, tazza diam. cm 12,5