CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
142

A SOUP CUP AND TWO SERVING DISH, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, SECOND HALF 18TH CENTURY

TAZZA DA BRODO E DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana in policromia, con il tipico decoro costituito da mazzetti floreali delineati sulla superficie. La tazza, di forma emisferica con il copro percorso da costolature, presenta use prese sagomate ed è completa del coperchio; marescialle cm 17,5x25 e cm 18x24,5, tazza diam. cm 13,5