CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
127

THREE GINORI TRAYS AND A PLATE, DOCCIA, 1740-1745

TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, i vassoi di forma polilobata con orlo centinato, il piatto invece di forma circolare con orlo liscio e tesa appena rilevata. La superficie mostra al centro un mazzo di fiori di grandi dimensioni contornato sulla tesa da tralci fioriti, secondo il decoro cosiddetto “a ciocchette primitive”, che caratterizza la prima produzione della manifattura. Vassoi cm 33,6x25,7 (1) e cm 27x20,6 (2), piatto diam. cm 22,4

Comparative Bibliography

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, p. 47 fig. 22