CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
153

A LITTLE JAR, NAPLES, CAPODIMONTE MANUFACTORY, CIRCA 1750

€ 1.000 / 1.500

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo ovoidale su alto piede con collo a tromba e piccole anse applicate tra la spalla e la pancia, sagomate a forma di rametti con foglie e grappoli d’uva. La superficie è decorata con episodi di storia romana, seguendo i modi dei pittori attivi in Fabbrica nel periodo della direzione di Giovanni Caselli. Marca giglio dipinto sul fondo; alt. cm 13,8, diam. bocca cm 6,6, diam. piede cm 6,2