CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
73

A BULBOUS JAR, BURGIO, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto maschile coronato entro ricca cornice sagomata, mentre la restante superficie mostra una decorazione a grandi trofei posta su una larga fascia a fondo verde brillante; completano il decoro le tipiche cornici a nastro poste in prossimità del piede e del collo; alt. cm 28,5, diam. bocca cm 12, diam. base cm 13,4