CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
25

A BULBOUS JAR, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia su rivestimento a smalto spesso e brillante. Sul fronte, entro un medaglione con cornice bianca con punte sottolineate da elementi triangolari rossi, è raffigurato un uomo di profilo con il volto barbato, mentre il resto del vaso è ricoperto da tratti sinuosi di volute fogliate con fiori polipetali e campanule e con piccole virgole graffite sullo smalto blu a dare tocchi di luce; alt. cm 27, diam bocca cm 12,8, diam. piede cm 14,5

Comparative Bibliography

M. Vitali, M. Ansaldi, La raccolta di maioliche Cini: problemi di attribuzione, in “Saggi e Memorie di storia dell’arte”, Vol. 18 (1992), p. 120 nn. 56-27, p. 217