CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
81

A VASE WITH FOUR HANDLES, VALENCIA, MID-18TH CENTURY

VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII

in maiolica decorata a lustro metallico, corpo ovoidale su piede appena estroflesso con alto collo cilindrico circondato da quattro anse cordonate; superficie interamente dipinta con spirali, decori vegetali e volatili; alt. cm 33, diam. bocca cm 8,4, diam. piede cm 9,6

Bibliography

M. Vitali (a cura di), Le mille e una notte. Ceramiche persiane, turche e ispano moresche, (cat. mostra), Faenza 1990, p. 206 n. 168