CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
176

A VASE WITH LID, CHINA, DINA-STIA QING - YONGZHENG PERIOD, CIRCA 1730

€ 300 / 500

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia con smalti fencai sovra coperta nei toni del rosa di cassio, a richiamare le committenze europee sulla scia del decoro tedesco deutsche Blumen a ghirlande e piccoli fiori occidentali, qui declinati però su di una forma decisamente orientale; alt. cm 22, diam. cm 18,8