CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
143

A TRAY, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, LATE 18TH CENTURY

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma ovale con bordo sagomato. La decorazione mostra al centro un mazzo di rose contornato da una ghirlanda floreale di forma circolare, mentre la tesa è interamente dipinta con un serto vegetale intervallato da rose e fiori di dimensioni minori disposti simmetricamente; cm 31x36,5