CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
20

AN EWER, DERUTA, 16TH CENTURY

AN EWER, DERUTA, 16TH CENTURY

VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico, ansa a nastro e alto cannello anch’esso cilindrico. L’intera superficie è decorata dal tipico motivo con foglie accartocciate, interrotto sul fronte da un’ampia fascia risparmiata in bianco, dove trova spazio l’iscrizione farmaceutica redatta in caratteri capitali S. D. ACETOSI. CITRI; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 8,5