AN EWER, DERUTA, 16TH CENTURY
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto collo cilindrico, ansa a nastro e alto cannello anch’esso cilindrico. L’intera superficie è decorata dal tipico motivo con foglie accartocciate, interrotto sul fronte da un’ampia fascia risparmiata in bianco, dove trova spazio l’iscrizione farmaceutica redatta in caratteri capitali S. D. ACETOSI. CITRI; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 8,5