CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
137

SUGAR BOWL, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 300 / 500

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo di forma quadrilobata con coperchio dotato di pomolo a forma di piccola pera. L’intera superficie è interessata da una decorazione “al galletto rosso” in una versione ricca, nella quale i galletti si affrontano con le piume arruffate, con ampio uso di oro a delineare il decoro; cm 9x10,5x8,5