CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
103

A SOUP TUREEN WITH PRESENTATION BOWL, FAENZA, FERNIANI MANUFACTORY, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica dipinta a monocromia verde: La zuppiera ha corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini, anse applicate sagomate a staffa, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato da un’importante presa a carciofo. Il decoro è realizzato a motivi floreali secondo il modello “a mazzolino verde” documentata nella manifattura Ferniani;

zuppiera cm 23x34x24, vassoio cm 30x38,5

Comparative Bibliography

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pp. 276-279