ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

tue 10 October 2023
Live auction 1232
255

Anacleto Nino Della Gatta
(Sezze, latina, 1868 - Carmignano, firenze, 1932)

Anacleto Nino Dellagatta

Anacleto Nino Dellagatta

(Sezze 1868 - Carmignano 1932)

SELF-PORTRAIT

oil on cardboard, 51x41 cm

on the reverse: inscribed "VITTO...RIE Arabo-Turche in Tripolitania/ (da descrizioni del giornale il -Tanin-)", declaration of authenticity signed by Laura Dellagatta nei Ferrini dated "20 febbraio 1957"

AUTORITRATTO

olio su cartone, cm 51x41

retro: iscritto "VITTO...RIE Arabo-Turche in Tripolitania/ (da descrizioni del giornale il -Tanin-)", dichiarazione di autenticità a firma Laura Dellagatta nei Ferrini datata "20 febbraio 1957"