ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

tue 10 October 2023
Live auction 1232
292

Francesco De Nicola ©
(Chieti, 1883 - Roma, 1958)

Francesco De Nicola

€ 2.500 / 3.500

Francesco De Nicola

(Chieti 1883 - Roma 1958)

FEMALE NUDE WITH A NECKLACE

oil on canvas, 70x100 cm

signed upper right

NUDO FEMMINILE CON COLLANA

olio su tela, cm 70x100

firmato in alto a destra

Dei pendenti e una collana, nonché un velo che sembra accarezzare le gambe accentuandone la sensualità, sono gli unici ornamenti scelti dal pittore Francesco De Nicola per questo mirabile nudo di donna. Abruzzese di nascita, è però a Napoli, ove si trasferì giovanissimo e rimase sino alla morte, che l’artista deve la propria formazione -seguendo gli insegnamenti dello scultore Stanislao Lista- e la futura ispirazione. Amante della quiete della propria casa, amò tradurre in pittura la poesia degli scorci ammirati da finestre e balconi, pur spaziando sino ad affrescare la terza cappella sulla destra della chiesa di San Pietro ad Aram a Napoli (1914). Partecipò a numerose mostre italiane ed europee, e la sua opera Controra -presentata da De Nicola, insieme a Nostalgia, nel 1911 alla Promotrice di Salvatore Rosa- venne premiata con la medaglia d’oro dall’Accademia Reale, per essere dunque acquistata dal Re d’Italia Vittorio Emanuele III.

La splendida fanciulla mollemente adagiata presentata in catalogo è un chiaro esempio delle declinazioni poetiche che costituirono l’arte di De Nicola.