ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

tue 10 October 2023
Live auction 1232
336

Giuseppe Buscaglione
(Ariano di puglia (avellino), 1868 - Rivoli (torino), 1928)

Giuseppe Buscaglione

Giuseppe Buscaglione

(Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928)

THE SOWING

oil on plywood, 40.5x30.5 cm

on the reverse: label of Galleria d'Arte Pirra in Torino, label and stamp of Galleria d'Arte Perazzone in Biella

LA SEMINA

olio su compensato, cm 40,5x30,5

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria d'Arte Pirra di Torino, cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Perazzone di Biella

Provenienza

Galleria d'Arte Pirra, Torino

Galleria d'Arte Perazzone, Biella