ARCADE | 19th AND 20th CENTURY PAINTINGS

tue 10 October 2023
Live auction 1232
272

Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

€ 3.000 / 4.000

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

WOMAN DOING LAUNDRY

oil on panel, 59.5x45.5 cm

signed, dedicated and dated "A papà pel suo/ onomastico/ 11 9bre 83" upper right

on the reverse: inscribed

DONNA AL BUCATO

olio su tavola, cm 59,5x45,5

firmato, dedicato e datato "A papà pel suo/ onomastico/ 11 9bre 83" in alto a destra

retro: iscritto

L'opera è corredata di attestato di registrazione presso l'Archivio Pompeo Mariani, Milano

The artwork has a certificate of registration at Archivio Pompeo Mariani, Milan

Provenienza

Collezione Ing. Edoardo Pitscheider

Collezione Maria Gallarini

Collezione Matricardi