15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236
24

Cast from a model attribuited to Giambologna, early 17th century, Crucified Christ, gilt bronze assembled on ebonised wooden cross, 25x20 cm (Christ)

€ 6.000 / 9.000

Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII

CRISTO MORTO

in bronzo dorato, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI: cm 25x20 (Cristo)

Comparative Bibliography

C. Avery, A. Radcliffe (a cura di), Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, cat. della mostra, Milano 1978, pp. 45-47. pp. 143-146 nn. 105-111

Il presente Cristo Morto rappresenta una chiara derivazione dal celebre modello del Giambologna, le cui versioni principali sono una scultura non dorato nel convento di Santa Maria degli Angeli e una dorata nel convento di San Marco, entrambi a Firenze. Come molti altri realizzati durante la vita del Giambologna o dopo la sua morte, questo esemplare è realizzato in dimensioni minori rispetto alle versioni ricordate, destinato alla devozione provata.