15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236

An Alpine region carver, second half 15th century, Saint Peter, Saint Paul and Saint Matthew, painted in polychromy and gilt wood, 115x38x30 cm, 109x40x22 cm and 109x35x22 cm

€ 30.000 / 50.000

Intagliatore dell’Arco Alpino, seconda metà secolo XV

SAN PIETRO, SAN PAOLO, SAN MATTEO

tre sculture in legno dipinto in policromia e oro. San Pietro cm 115x38x30, San Paolo cm 109x40x22, San Matteo cm 109x35x22

Provenance

Firenze, Collezione Giovanni Turchi

Comparative Bibliography

J. Boccador, E. Bresset, Statuaire médiévale de collection, Milano 1972, pp. 281-282, n. 292

Le statue sono inserite in una grande struttura architettonica di forma centinata non pertinente dipinta in policromia e oro, all’interno della quale trovano collocazione su alte basi dal fronte decorato con fregi a rilievo, due delle quali più piccole disposte ai lati di quella centrale più ampia, sormontata da una sorta di edicola con tettuccio spiovente.

I tre apostoli, riconoscibili per il loro tradizionale attributo (chiavi, spada, libro), facevano probabilmente parte di una serie più ampia destinata alla decorazione di un’iconostasi o di un altare di grandi dimensioni. Le figure, ancora legate agli stilemi della statuaria medievale, si caratterizzano tra l’altro per le lunghe vesti percorse da profonde pieghe angolate, per la staticità della posa e per il modo in cui vengono trattate barba e capigliatura, scolpite con fitti riccioli disposti quasi geometricamente.