15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236
14

Northern Italy (Lombardy?), late 15th century, Madonna with child, polychromed and gilt putty, 66x53x8,5 cm

€ 4.000 / 6.000

Italia settentrionale (Lombardia?), fine secolo XV

MADONNA COL BAMBINO

in stucco policromo e oro, cm 66x53x8,5

Provenance

Firenze, Collezione Giovanni Turchi

La Madonna, raffigurata in posa frontale con la testa leggermente inclinata verso sinistra, regge tra le braccia il Bambino, raffigurato con le braccia aperte e lo sguardo rivolto di fronte. Intorno, una bella cornice tipicamente rinascimentale sormontata da lunetta e poggiante su basamento decorato e girali. Un rilievo sostanzialmente identico, ma con una diversa cornice, compare nei vecchi cataloghi del Museo di Berlino (inv. I. 2738), schedato come “Lombardo nella cerchia di Benedetto Briosco”.