15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236
12

Lombardy, 16th century, Biblical scene, alabaster relief, 34,2x30,3 cm; within a painted and gilt wooden frame, 55,5x52,5x7,5

€ 7.000 / 10.000

Lombardia, secolo XVI

SCENA BIBLICA

rilievo in alabastro, cm 34,2x30,3; entro cornice in legno dipinto e dorato (cm 55,5x52,5x7,5)

Provenance

XIII Mostra Mercato d'Antiquariato, Padova 1997

Varese, Collezione privata

La placca, di forma quadrangolare, mostra una fitta rappresentazione su tutta la sua superficie divisa nettamente su due fasce, con figure più grandi e definite nella parte inferiore. In basso sono raffigurate due diverse scene con due personaggi ciascuna, suddivise al centro da un albero con un cane, che fungono quasi da quinta; la parte superiore è invece molto più affollata, con un numeroso gruppo di personaggi in un paesaggio roccioso, l’attenzione di tutti rivolta verso una donna seduta con un bambino in braccio; nell’angolo superiore sinistro si apre invece in lontananza una veduta architettonica.