15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236
62

Lorenzo Bartolini
(Savignano (fi), 1777 - Firenze, 1850)

Lorenzo Bartolini

€ 6.000 / 10.000

Lorenzo Bartolini

(Savignano 1777 - Firenze 1850)

IDEAL PORTRAIT

white marble, 47x31x21 cm

signed and dated "1825" on the reverse

RITRATTO IDEALE

marmo bianco, cm 47x31x21

firmato e datato "1825" sul retro

Lorenzo Bartolini. Scultore del bello naturale, Firenze, Gallerie dell'Accademia, 30 maggio -6 novembre 2011

Lorenzo Bartolini. Scultore del bello naturale, catalogo della mostra (Firenze, Gallerie dell'Accademia, 30 maggio -6 novembre 2011), Firenze 2011, p.192