15th to 19th CENTURY SCULPTURES

thu 26 October 2023
Live auction 1236
51

Neapolitan sculptor, 18th century, Aeneas and Anchises, carved and partially gilt and painted in polychromy wood, 122x58x50 cm, on a rectangular gilt base

€ 8.000 / 12.000

Scultore napoletano, secolo XVIII

ENEA E ANCHISE

gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato e dipinto in policromia, su base quadrangolare, cm 122x58x50.

La scultura riprende la scena tratta dall’Eneide virgiliana dove, in fuga dalla città di Troia, Enea si carica sulle spalle il vecchio padre Anchise e prende per mano il piccolo figlio Ascanio. Enea è qui rappresentato in abiti militari mentre sorregge il padre Anchise coperto solo da un manto.